• Главная
  • Блог
  • Все, что нужно знать о газосиликатных блоках перед началом строительства

Все, что нужно знать о газосиликатных блоках перед началом строительства

Про газобетон многие слышали, силикатные кирпичи тоже известный материал, но названия ячеистый бетон и газосиликатные блоки часто вызывают вопросы. Что это — большой «белый» кирпич или нечто среднее между ним и газобетоном, можно ли строить дома из газосиликатных блоков, нужно ли утепление, сколько штук в кубе. Рассказываем все, что нужно знать о ячеистом бетоне и газосиликатных блоках — от структуры материала до ограничений и технологии строительства.

Про газобетон многие слышали, силикатные кирпичи тоже известный материал, но названия ячеистый бетон и газосиликатные блоки часто вызывают вопросы. Что это — большой «белый» кирпич или нечто среднее между ним и газобетоном, можно ли строить дома из газосиликатных блоков, нужно ли утепление, сколько штук в кубе. Рассказываем все, что нужно знать о ячеистом бетоне и газосиликатных блоках — от структуры материала до ограничений и технологии строительства.

Немного теории — что такое ячеистый бетон и газосиликатный блок

Ячеистый бетон — это общее название строительного материала с порами (пузырьками газа) внутри. Ячеистый бетон бывает газобетонным, пенобетонным и газопенобетонным. Обратите внимание — газосиликатных блоков в этой классификации нет. Все потому, что сейчас их принято называть общим термином — газобетон. По параметрам они и правда похожи, но есть и некоторые отличия.
Вот чем отличаются газосиликатные блоки от газобетонных:

  • Газобетон производят из раствора портландцемента. В состав добавляют кварцевый песок и известь. А в газосиликате может не быть цемента — его заменяют на известково-кремнеземистую смесь (силикат).
  • Газобетон можно производить неавтоклавным методом по ГОСТ 25485-2019, а газосиликат — только автоклавным по ГОСТ 31360-2007. Во время автоклавной обработки заготовки проходят нагрев до 200 °C под давлением до 14 атмосфер. После этого этапа компоненты лучше схватываются, поры распределяются равномернее, изделия получаются прочнее.
  • Из-за извести газосиликатные блоки светлые, почти белые. У газобетона на основе цемента серый оттенок.

В остальном материалы похожи — могут использоваться для строительства жилых зданий, хорошо пилятся и обрабатываются, обладают низкой теплопроводностью, требуют защиты от влаги. В обоих случаях при изготовлении в состав добавляются газообразователи (алюминиевая пудра), которые формируют внутри пузырьки — именно из-за них материал получается таким легким и хорошо защищает помещения от потерь тепла.
Газобетон при заводском производстве обычно также проходит автоклавную обработку. А газосиликатные блоки часто называют газобетонными — покупатели больше привыкли к этому термину.

В чем преимущества газосиликатных блоков

Из-за пористой структуры и автоклавной обработки газосиликатные блоки выигрывают у других материалов по многим параметрам:

  • Низкий коэффициент теплопроводности. В сухом состоянии — всего 0,09 Вт/м*°C. Для сравнения — у кирпича этот показатель в 5-10 раз выше. При одинаковой толщине стена из ячеистого бетона гораздо теплее.
  • Большой размер. Стандартная длина каждого блока — 600-625 мм, высота 250 мм, а толщина — до 400 мм. Такие габариты значительно ускоряют строительство.
  • Малый вес. Самый большой стандартный блок в зависимости от плотности весит около 30 кг. Это облегчает строительство и снижает нагрузку на фундамент.
  • Устойчивость к возгоранию. У материала первая и вторая степень огнеустойчивости — он относится к негорючим.
  • Точные размеры. Отклонение по размерам — до 1-3 мм, по форме — до 1 мм. Элементы встают в стену почти без зазоров, для строительства используется минимум клея.
  • Простая обработка. Этот строительный камень можно резать пилами, подгонять под нужный размер.
  • Высокие показатели морозостойкости. По стандарту минимальная морозостойкость ячеистого бетона F25, но многие производители поставляют материал с морозостойкостью до F100.
  • Высокое качество поверхности. Иногда такие стены не отделывают снаружи — они и без этого хорошо выглядят. Достаточно защитить поверхность от влаги.
Кроме того, у таких блоков несколько вариантов плотности. Чем выше плотность — тем больше несущие способности. Но одновременно с увеличением плотности растет вес, снижается теплоизоляция. Поэтому материал выбирают под конкретный объект — чтобы получить нужные несущие характеристики и сохранить преимущества. Плотность маркируют буквой D — например, D400, D500, D600.

Размеры газосиликатных блоков, сколько штук в кубе и на поддоне

Обычно газосиликатные блоки — это готовые и довольно крупные изделия, которые при необходимости режут на месте. Считают их обычно в кубах, а на поддоне помещается максимум 1,8 м³ — если положить больше, будет превышение допустимой высоты.
Стандартные габариты:

Размер блока(ДхШхВ), ммОбъем, м³Сколько штук в 1 м³Сколько штук в поддоне (максимум)
600х75х2500,01288128
600х100х3000,0186880
600х200х3000,0362850
600х200х2500,0313264
600х300х2500,0452240
600х400х2500,0601732
600х400х3000,0721420

Грузить материал нужно аккуратно — блоки довольно хрупкие и могут расколоться во время транспортировки. Кроме того, важно организовать защиту от дождя во время перевозки и хранения. В компании «Арена60» газосиликатные блоки на поддоны грузят в упаковке, которая защищает их от влаги.

Что можно строить из газосиликатных блоков и какие есть ограничения

Материал используют при строительстве несущих стен и перегородок. Для одноэтажных и двухэтажных зданий используют блоки с плотностью D400, а если этажей больше — D500 или D600.
Повышенная плотность увеличивает несущую способность — такие блоки лучше выдерживают нагрузки.
В проектах домов газосиликатные блоки используют наравне с другими материалами — сейчас все больше коттеджей строится из этого вида ячеистого бетона. Но при строительстве нужно учитывать особенности:

  • Подкладки под стропила и лаги. Поверхность блоков легко повредить, поэтому верхний ряд усиливают армирующим железобетонным поясом, а для закрепления стропил используют мауэрлат — поперечный деревянный брус. Так нагрузка распределяется равномерно и не наносит вреда стене.
  • Специальные перемычки над оконными и дверными проемами. Для защиты от деформации кладки в проемах используют U-образные элементы, в которые устанавливают арматурный каркас и заливают бетон.
  • Защита от влаги. Пористый материал быстро впитывает воду, а если влажная стена замерзнет — могут появиться трещины. Поверхность защищают штукатуркой, обкладывают кирпичом или красят. Важно, чтобы защита была паропроницаемой и влага могла свободно испаряться из газобетона.

У газосиликатных блоков своя технология строительства. Если ее соблюдать — можно строить любые здания с несущими стенами высотой до 20 метров или 5 этажей.

Нужно ли утеплять стены из газосиликатных блоков

Теоретически толщины стен 400-500 мм достаточно, чтобы в доме было тепло. По коэффициенту теплопроводности газосиликатная стена выигрывает не только у кирпично, но и у деревянной. Сейчас это самый «теплый» строительный материал.
Но и стены из ячеистого бетона иногда утепляют — например, в северных районах или чтобы уменьшить затраты на отопление. Кроме того, утепление и отделка защищают поверхность от прямого попадания влаги.

Производители: где купить газосиликатные блоки

В России есть много заводов, которые выпускают блоки из автоклавного ячеистого бетона. Покупать лучше у проверенного производителя — на рынках часто попадаются подделки, которые не проходят автоклавную обработку и уступают по прочности.
«Арена60» уже много лет сотрудничает с производителем газосиликатных блоков в Беларуси. Это крупный завод, который всегда поставляет качественную продукцию и не завышает цены. В нашем каталоге есть все стандартные размеры, указаны цены газосиликатного блока за м. куб. Чтобы купить блоки, перейдите на страницу продукта.


Поделиться статьей

Юр. адрес: 117246, г. Москва, Научный пр-д, д. 8, стр. 7
Почтовый адрес: 117246, г. Москва, Научный пр-д, д. 8, стр. 7
ОГРН 1207700109352 ИНН 7727441466 КПП 772701001 ОКПО 43750355 Р/С 40702810302430002779 банк: АО «АЛЬФА-БАНК» К/С 30101810200000000593 БИК 044525593

© 2021 А60 — официальный сайт. Все права защищены. Политика в области обработки персональных данных. Публичный Договор оферты.