ЖД-перевозки грузов

Потребность перемещать огромные грузы существует с незапамятных времен. Поначалу это делали с помощью саней, тележек, колесниц на гужевой тяге. Однако ни быстрыми, ни дальними эти поездки назвать было нельзя. Поэтому настоящим прорывом в торговле и экономике стало появление железнодорожных путей.

Потребность перемещать огромные грузы существует с незапамятных времен. Поначалу это делали с помощью саней, тележек, колесниц на гужевой тяге. Однако ни быстрыми, ни дальними эти поездки назвать было нельзя. Поэтому настоящим прорывом в торговле и экономике стало появление железнодорожных путей.

Первые попытки создать нечто вроде железной дороги предпринимались еще в 16 веке, когда под колесами повозок прокладывались деревянные рельсы. Правда, такие конструкции быстро портились. Первым серьезным прорывом в России можно считать создание колейной чугунной дороги на Александровском заводе в Петрозаводске в 1788 году. Протяженность пути составила всего 160 метров, однако начало было положено.
В 1810 году железнодорожное направление протянулось от Змеиногорского рудника до Змеевского завода. Правда, силовой тягой на тот момент все еще оставались лошади. Первая поездка на паровозе в России состоялась в 1834 году в Нижнем Тагиле. Паровоз преодолел около 30 км всего за 35 минут (прорыв по тем временам). А первый поезд в 1851 году почти за сутки доехал от Петербурга до Москвы: в нем находились 192 человека.
Открытие железнодорожного сообщения позволило расширить экономические отношения между самыми дальними городами сначала в рамках одной страны, а затем и между несколькими. С 1962 года объемы грузоперевозок стали расти. Вместе с ними расширялись и множились маршруты.
Сегодня железнодорожные грузоперевозки — один из самых выгодных способов доставлять еду, лекарства, одежду, стройматериалы и так далее: они дешевле и позволяют транспортировать крупногабаритные грузы.
К слову, в США развитие железнодорожных сообщений развивалось приблизительно в этот же период. В 1815 году строительство железной дороги началось в Нью-Джерси. Первый паровоз был запущен по ней 11 лет спустя. Однако масштабное строительство железных дорог по всей стране началось только в 1865 году в результате бурного развития сельского хозяйства. Спустя всего 50 лет с этого момента в США было проложено свыше 400 000 км дорог.
Согласно статистике Росстата, в 2021 году объем грузоперевозок по железным дорогам России вырос на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,28 млрд тонн.

Плюсы и минусы ж/д-перевозок

В наше время не только частные лица, но и крупные компании все чаще выбирают железнодорожное сообщение для транспортировки крупногабаритных грузов. Причин для этого несколько:

  • это дешевле;
  • так безопаснее;
  • обеспечивается бесперебойность поставок.

Безопасность

Железнодорожные грузоперевозки обеспечивают высокую степень безопасности грузов. Главное, чтобы вагоны были закрыты, иначе гарантии сохранности могут снизиться. Как правило, для этого используются запорно-пломбировочные устройства нескольких видов:

  • электронные (могут использоваться множество раз, транслируют информацию о грузе на протяжении пути);
  • индикаторные (пломба с маркировкой кода и времени запечатывания);
  • силовые (их сложнее вскрыть, чем индикаторные, однако вместо пломбы они скреплены канатом и оснащены маркировочной биркой).
Прочность нагрузки ЗПУ может достигать 10, 20 и 50 кг. По железной дороге гораздо легче, чем автомобилем или самолетом, перевозить жидкие и газообразные грузы. Для тех, кто нанимает транспорт для перевозки, отличным выходом может стать аренда одного или нескольких контейнеров вместо всего состава (эта опция доступна для внутренней и внешней транспортировки). Чаще всего используются контейнеры вместимостью 20 и 40 тонн.

Дешевизна

На отправке крупногабаритных грузов по железной дороге можно значительно сэкономить. Помимо прочего, на снижение стоимости перевозки влияют дальность следования и тяжесть груза. Чем больше весит груз и чем дальше его необходимо отправить, тем меньше будет стоить транспортировка. Обычно в один вагон помещаются несколько фур материала.

Бесперебойность

На движение поезда не влияют погодные условия, перед ним редко возникают препятствия, необходимость найти объездной путь. У него не проколется колесо, его обслуживает большая команда людей. Конечно, жизнь иногда подбрасывает трудности в виде чрезвычайных ситуаций, но как правило, поезда прибывают вовремя, в целости и сохранности.
Конечно, есть один незначительный недостаток. В силу специфики транспорта, груз не всегда получается доставить до порога, из-за чего порой приходится нанимать дополнительный транспорт. Правда, вагоны с контейнерами заметно упрощают ситуацию.

Как выбрать поставщика

В вопросе железнодорожных грузоперевозок важно найти надежную компанию. Особенно когда дело касается транспортировки строительных материалов. При выборе подходящей компании помните, что оценивать необходимо не только соотношение цены и качества, но также опыт работы с рисками и несение стопроцентной ответственности на законодательном уровне за вверенный груз. Здесь стоит ориентироваться на длительность нахождения компании на рынке и на ее репутацию. Последняя подразумевает не только количество успешных кейсов, но и умение грамотно разрешать сложные ситуации. Одна из таких компаний — «Арена 60», которая обеспечивает доставку крупногабаритных стройматериалов под ключ: подает и убирает составы, загружает и разгружает стройматериалы (включая насыпание в автотранспорт и высыпание в биг-бэги), перевозит и хранит некоторые стройматериалы. Для достижения целей компания располагает всей необходимой техникой, в том числе:

  • автосамосвалами;
  • бульдозерами;
  • кранами;
  • экскаваторами
У компании богатый ассортимент стройматериалов, включая ЖБИ, щебень, песок, керамзит, бетон, газобетонные блоки, кирпич, асфальт, реагенты, грунт.
«Арена 60» готова в кратчайшие сроки (от 60 минут) доставить товар на любую удобную для клиента железнодорожную станцию, которая принимает крытые вагоны.


Поделиться статьей

Юр. адрес: 117246, г. Москва, Научный пр-д, д. 8, стр. 7
Почтовый адрес: 117246, г. Москва, Научный пр-д, д. 8, стр. 7
ОГРН 1207700109352 ИНН 7727441466 КПП 772701001 ОКПО 43750355 Р/С 40702810302430002779 банк: АО «АЛЬФА-БАНК» К/С 30101810200000000593 БИК 044525593

© 2021 А60 — официальный сайт. Все права защищены. Политика в области обработки персональных данных. Публичный Договор оферты.